пятница, 1 февраля 2013 г.

почему раньше всех в лесуцветут луковичные?

Так же нужно учитывать сроки цветения, если вы хотите получить одновременное дружное распускание бутонов. Поздние и ранние сорта, выращенные в одном горшке, дадут совершенно разные цветоносы: одни будут приличными, а другие и зацветут позже, и будут рыхлыми и вытянутыми.

Отобранные луковицы сажают рано, желательно еще в сентябре, так как цветению предшествует длительный этап охлаждения. Этот этап для каждого вида растений разный. У гиацинтов он, например, короче, чем у тюльпанов и составляет примерно 10 недель. Если вы хотите украсить квартиру к новому году, то нужно сажать только ранние сорта.

Механизм выращивания в горшках

Так как раннее цветение в домашних условиях все же не является естественным для растений, то и не любой посадочный материал подойдет для этих целей. Прежде всего нужно понимать, что растение будет развиваться практически только из своих собственных запасов питательных веществ. Поэтому отбираемые для выгонки луковицы должны быть крупными, тяжелыми, плотными при надавливании и, разумеется, здоровыми. Только такие луковицы содержат, во-первых, хорошую цветочную почку, а во-вторых, достаточно питательных веществ. У луковиц голландского происхождения на упаковке будет стоять маркировка "гигант". И это, конечно же, самый лучший и дорогой материал для выгонки. Что-то можно выбрать и у отечественных поставщиков, а можно вырастить самим. В этом случае весной отбирают самые сильные растения с самыми большими бутонами и не дают им зацвести, срезая цветонос. Тогда все силы растение пустит не на цветок, как это обычно происходит, а сделает больший запас питательных веществ, чтобы дать более мощное цветение на следующий год. Далее луковицы хранят с постепенным понижением температур от +30+34°С в течение двух недель, затем при +25+26 в течение трех, и до высадки при +17+20°С в хорошо проветриваемых помещениях.

Луковичные растения практически все подходят для выгонки. Однако, не все из них легко заставить цвести зимой. Лучше всего для этих целей подойдут гиацинты, нарциссы, крокусы, а вот сложнее всех откликаются тюльпаны. Реже всего для выгонки используют весенник, гадючий лук, ирис сетчатый, пушкинию и птицемлечник, хотя эти растения также очень легко заставить цвести.

Украсить квартиру цветущими тюльпанами или гиацинтами на новогодние праздники или восьмое марта? Легко! Только планировать и готовиться к этому нужно намного раньше запланированных сроков цветения. 

Товаров в корзине:0на сумму:0 р.

Сопутствующие товары и услуги

Комментариев нет:

Отправить комментарий