воскресенье, 10 февраля 2013 г.

азов в 1941

Азовская крепость.

Азов. Историко-археологический и палеонтологический музей-заповеник. Макет крепости Азов.

             Чтобы увидеть Азовское море, нужно отъехать от Азова всего лишь километров на 10, там море ближе всего подходит к дороге. Вон там, видите? Подъехала машина к берегу, люди пофотографировались и уехали :) Должно быть, они тоже хотели просто увидеть Азовское море :). Вот такое оно неподалеку от Азова небольшое, неширокое в том месте, где находится устье Дона. Увидели бы мы его в другом месте, оно было бы намного шире самое настоящее море!

             Выйдем из музея побродить по улицам туда, где потихонечку за широким-преширкоим Доном садится солнышко, озаряя центральную площадь последними красноватыми закатными лучами. Пройдёмся вниз к реке, к самому настоящему морскому порту, где засыпают усталые краны,  что разгружали сухогрузы и, должно быть, так сильно устали за день, что готовы спать всю ночь на пролёт, изредка поблёскивая в неясном свете Луны. Потихонечку у реки становится всё прохладней, и хочется пройти туда, где тепло и свет, где гуляют прохожие по нешумным улицам, где слышна размеренная речь, где немного машин. Пора и Лисёнку остановиться на ночлег, утро настанет само собой, тогда во всей красе и предстанет перед нами Азовская крепость и само Азовское море.

Азов морской порт.

              Долго разглядывал Лисёнок карты и примерно на 4й сообразил, что карты относятся к разным периодам, да ещё таким далёким, что искать на этих картах современное Азовское море просто смешно. Ничего удивительного, намаялся Лисёнок с дороги, улыбнулся и пошёл дальше музей осматривать. Ведь на палентологии не заканчивается история Азова. Есть здесь ещё залы  с предметами интерьера кон.19-нач. 20 века. Типичная такая купеческая старина. Есть и залы, отражающие нелегкое военное время середины прошлого века, много-много интересного в залах этого музея хранится, жалко времени до закрытия  всего какой-то час.

Азов, Азовское море.

             Поясняющие видеоролики можно посмотреть на мониторах, что расставлены по залам музея. Ещё здесь вкратце показан ход времени, различные геологические эпохи, и как выглядела земля в те далёкие времена, где было море, а где суша, и точками указано месторасположение современного Азова. Надо отдать должное бестолковости Лисёнка. Нет, не то чтобы он не помнил часть современной карты, где Азов, а где Азовское море. "Но свериться с картой лишний раз не помешает" подумал Лисёнок и стал сверяться, как Вы понимаете, с картой земли в какой-то далёкий-далёкий промежуток времени. А там, глянь-ка, Азов находится в море. Что за ерунда? Ой, ещё одна карта /следующая эпоха/ и опять Азов в море, только расположено это море как-то иначе.

Азов. Историко-археологический и палеонтологический музей-заповеник. Скелет динотерия.

             Для начала заглянем в музей, в нём интересно и даже очень. В начале осмотра окунаемся с головой в века гораздо более древние, нежели походы Петра. Мы попадаем в те времена, да-да, именно в те, когда по земле ещё ходили мамонты. Здесь в степях найдено немало скелетов близких родственников наших слонов различных мамонтов, динотериев. Их тут немало и лучше увидеть самим.

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповеник

Азов. Историко-археологический и палеонтологический музей-заповеник.

             Азов - город небольшой по нашим современным меркам, много в нём и одноэтажных каменных домиков с яркими клумбами цветов под окошками. Всё здесь довольно компактно. Вот центральная площадь с памятником юному Петру, здесь же на перекрестке музей палеонтологический и краеведческий одновременно. Здесь же и обе гостиницы Азова, тут же по соседству и Азовская крепость, и Дон, и Азовское море.

Азов. Памятник Петру I.

             Ну, а мы проснувшись рано утром в Гагре можем искупаться в тёплых водах Чёрного моря, и впереди лишь перевалы, горные дороги, серпантины, которые чуть позже сменят степи Краснодарского края, а потом и сам Ростов-на-Дону, хотя... Если отъехать в сторону всего на 30 километров, мы окажемся в знаменитом своей воинской славой городе Азове, только на этот раз уже на Азовском море.

Азов. Валы Азовской крепости. Алексеевский вал.

            Вы никогда не бывали за один световой день на двух морях? Нет? Ну, чтож попробуем! Азов это первый российский морской порт. Долго воевали мы с турками на берегу Азовского моря, за крепость Азов. Здесь Петр и флот уже имел посерьезнее, чем лодочки, плававшие спрва по Москве реке, а потом и по Плещееву озеру под Переславлем-Залесским, здесь уже всё по-взрослому.

Азов-первый Российский морской порт, крепость Азов, Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник

Герб города Азов.

Азов | Лисёнок.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий