суббота, 9 февраля 2013 г.

у кошки обнаружили струвиты

Если же животное употребляет натуральный рацион, то следует сделать пищу максимально увлажненной, рацион должен быт ограничен (без перекорма), воду следует давать животному умягченную и сбалансировать рацион по минеральному составу, в частности, по кальцию и фосфору, за счет включения минеральной добавки по ранее рекомендованной статье.

В случае использования таких диет никакие добавки для закисления мочи не применяют. Диета должна применяться от 2 до 4 недель, после исчезновения камней. Из-за различных потребностей в питании кошек и собак, каждый вид нужно кормить соответствующим кормом. Отметим еще раз, что эти диетами не следует кормить растущих собак или кошек (до года). Хирургия является более подходящей для молодых животных со струвитными камнями.

Для кошек есть соответствующая диета S/D, которая ограничена в магнии, фосфоре, и кальции с добавлением соли, но с нормальным содержанием белка. Он также предназначен, чтобы привести рН мочи к кислотности около 6,0. Он имеет такие же противопоказания, как и перечисленные для собак при кормлении кормом S/D.

Если владелец использует для кормления только корм S/D, должно произойти снижение концентрации мочевины, удельный вес мочи становится менее 1,016 и рН мочи менее 6,5. Если такие изменения не происходят, то это значит, что владелец не соблюдает диетических рекомендаций. Концентрации уровня щелочной фосфатазы в крови увеличиваются. Эти изменения были связаны в первую очередь с уменьшением концентрации белка в рационе.

Специальные диеты, как правило, используется врачами для уменьшения концентрации минеральных составляющих струвита. Если это сухой корм, то это корма S/D (Prescription Diets, Hill's Pet Products). Эти корма составлены со сниженным количеством протеина (для уменьшения концентрации в моче мочевины), магния, фосфора, и кальций (для уменьшения концентрация этих минеральных веществ и поддержки Ca/P баланса). Диеты часто содержат дополнительную соль, для стимуляции жажды и выделения менее концентрированной мочи. Противопоказания к применению этой диеты включают любые условия, при которых соль не должна быть завышена, в том числе отеки, гипертония, сердечная, печеночная недостаточность, и животные с гипоальбуминемией. Для животных с больными почками рацион следует вводить медленно в течение нескольких недель, чтобы убедиться, что не развивается гипертония.

Путем устранения инфекции, рН мочи сдвигается в кислую сторону, повышая тем самым растворимость струвитов. Инфекция устраняется путем введения соответствующих антимикробных препаратов. Антибиотик лучше всего выбирать на основании посева мочи, выделения возбудителя и проверке его чувствительности к разным антибиотикам. Большинство стафилококков и Proteus Spp, которые принимают участие в индуцировании струвитов чувствительны к ампициллину, амоксициллину, пенициллину, если они не стали устойчивыми из-за частого использования вышеуказанных антибиотиков. Антибиотики следует назначать в полной дозе в течение 2 недель, на тот период, пока уролиты не станут рентгенологически незаметными. Как уже отмечалось, анализ мочи и посев мочи должны быть выполнены при каждом обследовании, чтобы убедиться, что инфекция находится под контролем.

Растворение струвитных уролитов, которые образуются вторично при мочевинрасщепляющей инфекции, прежде всего, требует контроля над этой инфекцией, а также уменьшение в моче концентрации аммония, магния и фосфата.

Мочекаменная болезнь, вызванная струвитами, индуцированными инфекцией

Решение об использовании консервативной или хирургической терапии мочекаменной болезни должно быть индивидуальным для каждого животного. Решение должно учитывать расположение и тип мочевой конкремент, возраста и пола животного и тяжести его клинических признаков, наличие других заболеваний, риск анестезии, желания владельца и готовности соблюдать строгие требования фармакотерапии растворения камней. Размер и количество конкрементов не влияют на эффективность медикаментозной терапии. В некоторых случаях, хирургическое вмешательство является предпочтительным методом лечения.

Животных, которые проходят лечение таким образом, нужно регулярно обследовать. Это обследование должно включать в себя полный анализ крови, биохимический профиль, анализ мочи, посев проб мочи и рентгенография (узи) брюшной полости. Оценка проводится с 3-недельным интервалом, если состояние животного не требует более частого обследования.

Нельзя проводить лечение наугад, предполагая, ту или иную причину. Если лечение решение основано на догадке, как ожидается, мочевой конкремент не растворяется, так как предположение может быть неправильным или конкремент может содержать более одного вида уролита. Хирургическое удаление конкремента показано, если камень не растворяется после 2-х месяцев медикаментозной терапии или, если дает острые боли, кровотечение, закупорку уретры или мочеточника.

Растворение основано на принципе недонасыщения мочи минеральными компонентами тех кристаллов, которые мы планируем растворять. Иными словами моча должна быть недонасыщена химическими компонентами составляющими суть конкремента, что приведет к обратной тенденции – переходу кристаллов из твердого вещества песка (или камня) в мочу. И наоборот, чем более будет моча концентрирована, тем быстрее будет формироваться конкремент. Таким образом, применяя те или иные препараты, мы должны изменить химический состав мочи. Для того, чтобы камень смог растворится он должен быть постоянно погружен в такую менее концентрированную мочу, поэтому идеальным местом для растворения будет мочевой пузырь. Почечные камни также можно растворить, если функция органа адекватна в пораженной почке, но для растворения почечных камней требуется больше времени. Камни, находящиеся в мочеточнике или в уретре не могут быть подвергнуты растворению, если они не будут перемещены в мочевой пузырь естественным путем или врачебным воздействием. На растворение конкрементов в мочевом пузыре требуется от 2 до 4 месяцев. Если конкременты обнаруживают в у кобелей в уретре, то по возможности следует их переместить обратно в мочевой пузырь, для того, чтобы можно было их подвергнуть терапии, но в таких случаях существует риск повторного смещения в уретру до того, как он уменьшится или исчезнет. Существуют разработанные методы растворения песка и камней струвитного происхождения у собак и кошек, а также рассасывания уратных и цистиновых камней у собак, но нет таких результативных методик для кальцийсодержащих конкрементов. Терапия, необходимая для растворения, зависит от типа мочевого конкремента. Таким образом, тип конкремента очень важно узнать на основании анализа мочи вместе с клиническими данными.

Фармакологическое растворение камней

Одним из аспектов фармакологической терапии мочекаменной болезни является удаление уролитов, создание условий, приводящих к их растворению. Такое лечение требуется гораздо чаще и важнее, чем их хирургическое удаление конкрементов. Кроме того, медикаментозная терапия всегда показана для предотвращении рецидивов мочекаменной болезни либо после хирургического удаления камней или после их фармакологического растворения. Медикаментозная терапия также показана для контроля связанных с мочекаменной болезнью инфекций мочевыделительной системы.

Лечение и профилактика мочекаменной болезни у кошек и собак

Ветеринария для всех

Ветеринарная медицина -

Ветеринария для всех

Ветеринарная медицина -

Лечение и профилактика мочекаменной болезни у кошек и собак - Ветеринарная медицина

Комментариев нет:

Отправить комментарий