пятница, 8 февраля 2013 г.

взлом портов на чужом хосте

Предельная граница спектра контроля над Интернетом это попытки национального правительства ограничить возможность доступа к сети Интернет и возможность свободно делиться информацией с остальным миром для всей нации. Исследование, проведенное Инициативной Группой OpenNet (

Разновидность людей и учреждений, которые пытаются ограничивать использование Интернета другими, варьируется в соответствии с разнообразием их целей. Они включают в себя родителей, школы, коммерческие компании, операторов Интернет кафе или провайдеров Интернет услуг, а также правительственные структуры разного уровня. 

Кто фильтрует или блокирует Интернет?

Некоторые из вышеуказанных пунктов касаются личного контроля своей собственной работы в сети Интернет (например, возможность использования инструментов фильтрации спама во избежание доставки спама на собственный адрес электронной почты), но другие связаны с ограничениями работы других людей в Интернете. И решением, какие ресурсы эти другие люди могут или не могут посещать. Что касается второй части вопроса, то важно сказать, что тут возникает огромное количество конфликтов и разногласий, когда люди, чей доступ к информации подвергается блокировке, не согласны с тем, что блокирование является разумным решением или представляет их интересы.

Ограничение доступа к материалам или он-лайн деятельности, которые запрещены в отдельной юрисдикции. Это может касаться страны или учреждения, как, например, школа, где запрещены откровенные сексуальные материалы или материалы, изображающие насилие, материалы, связанные с наркотиками или алкоголем, азартными играми или проституцией, а также материалы, содержащие информацию о религиозных, политических и/или других группах или идеях, которые расцениваются как опасные.

Предотвращение распространения работниками информации, которая рассматривается как собственность их работодателя, или использования ими рабочего времени или технических ресурсов работодателя для удовлетворения собственных интересов.

Контролирование размера информационного потока, к которому отдельный пользователь может подключиться за определенный период времени.

Уменьшение количества нежелательных коммерческих предложений, рассылаемых по электронной почте или распространяемых в веб.

Защита детей от информации, которая считается неподходящей, или ограничение их контакта с людьми, которые могут им навредить.

Все хорошее и плохое, что есть в человеческой природе, отражается также и в Интернете. Учитывая разновидности жульничества и оскорблений, осуществление которых стало намного проще благодаря передовым технологиям, не стоит удивляться, что параллельно росту сети Интернет постоянно предпринимаются попытки контролировать его использование. Для этих попыток существует много различных мотивов. Цели при этом примерно следующие:

Не каждый захочет пустить к себе весь мир

Но Интернет содержит не только важную и полезную образовательную информацию, дружбу и яблочный пирог. Как и сам мир, он огромен, сложен, а, зачастую, и страшен. Интернет доступен людям злым, жадным, беспринципным, нечестным или просто грубым, так же как и вам, вашему 12-летнему ребенку и вашей бабушке.

Во всех этих местах возможность подключения к миру открывает огромное число прекрасных возможностей для улучшения жизни людей. Если вы подхватили в отпуске редкую болезнь, ближайший госпиталь в деревне может спасти вашу жизнь, отправив результаты вашего обследования медицинскому специалисту, находящемуся в столице или даже в другой стране; ваш 12-летний ребенок может проводить исследование для школьного проекта или найти друзей среди детей, живущих в других странах; вы можете одновременно демонстрировать новый дизайн вашего нового продукта менеджерам офисов, которые могут помочь вам в его улучшении, но находятся в разных уголках планеты; ваша бабушка может отправить вам свой особый рецепт яблочного пирога по электронной почте так быстро, что вы сможете испечь его в тот же вечер.

Невероятный рост количества информации, доступной посредством сети Интернет, и рост доступности самого Интернета, произошедший за последние несколько лет, позволили создать невообразимо огромную базу человеческих знаний, ставшую вдруг доступной из, казалось бы, «неожиданных» мест. Будь это госпиталь в далекой горной деревне, спальня вашего 12-летнего ребенка, конференц-зал, где своим ближайшим коллегам вы демонстрируете дизайн нового продукта, который должен повысить вашу конкурентоспособность, или дом вашей бабушки сегодня доступ к сети Интернет можно получить практически везде.

Больше информации в большем количестве мест, чем когда-либо можно было вообразить

Когда эти слова были записаны шестьдесят лет назад, никто и представить себе не мог, как глобальный феномен всемирной сети Интернет расширит возможность людей «искать, получать и передавать информацию». Не только внутри страны и по всему миру, но и на невероятных скоростях и в формах, которые могут быть скопированы, отредактированы, подделаны,  переукомплектованы и распространены среди малых или больших групп людей путём, фундаментально отличающимся от всех способов коммуникации, которые были доступны в 1948 году.

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Одним из фундаментальных прав человека, записанным в статье 19-ой Всеобщей Декларации Прав Человека, было право свободно выражать свои мысли:

Каждый член Организации Объединенных Наций свято клялся достигнуть уважения и добиться соблюдения прав человека. Но нам никогда раньше не было сказано, чем, по сути, являются эти права, ни в уставе организации, ни в каком другом национальном документе. Сегодня впервые принципы прав человека и фундаментальные свободы выражены официально и в деталях. Сейчас я знаю, что именно мое правительство обещает улучшить, достичь и обеспечить. Я могу выражать протест моему правительству и, если оно не выполняет своих обещаний, я должен иметь и чувствовать моральную поддержку всего мира.

С принятием Всеобщей Декларации  Прав Человека на Генеральной Ассамблее ООН 10-го декабря 1948 года наступила новая эра. Ливанский ученый Чарльз Хабиб Малик описал это собравшимся делегатам следующим образом:

Комментариев нет:

Отправить комментарий